HÉLIO ALVES RIBEIRO

47
HÉLIO ALVES RIBEIRO
  • Nome civil: HÉLIO ALVES RIBEIRO
  • Data de nascimento: 15/04/1970
Inativo
Biografia

Hélio Alves Ribeiro nasceu em Nova Olímpia, no Paraná, no dia 15 de abril de 1970. É formado em Administração de Empresas pela Unopec e possui MBA em Gestão Estratégica de Pessoas. É funcionário público municipal, tendo trabalhado na recepção do antigo Mini-Hospital do Jardim Morada do Sol, sendo atual Diretor do Hospital Dia. É casado e tem três filhas.
Iniciou sua vida política como presidente de Grêmio estudantil em 1992, participando do Centro Acadêmico da UNOPEC, onde cursou Administração de Empresas. Nessa época, também participava de Associação Amigos de Bairro, surgindo assim o desejo de ingressar na política e poder contribuir com as ações do Município.
Disputou sete eleições para vereador, sendo a primeira em 1996 e depois 2000 e 2004. Em 2014 disputou uma vaga como Deputado Federal. Foi eleito para o 1º mandato como vereador em 2008, sendo reeleito em 2012 e 2016. Em 2016 foi eleito o vereador mais votado de Indaiatuba, com 5.756 votos, e teve a oportunidade de presidir o Legislativo durante os quatro anos da legislatura. Em 2020, foi eleito novamente, com 4.615 votos.
Participa há quatro anos das ações do Parlamento Metropolitano da Região de Campinas e em janeiro de 2017 foi eleito presidente do Parlamento da RMC.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
REPUBLICANOS 30/03/2020
PSB 01/10/2007 30/03/2020
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 4065 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 5756 01/01/2017 31/12/2020
16ª (2013 - 2016) Sim 4255 01/01/2013 31/12/2016
15ª (2009 - 2012) Sim 3654 01/01/2009 31/12/2012
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 01/01/2019 a 31/12/2020 17ª (2017 - 2020)
Presidente 13/05/2018 a 31/12/2018 17ª (2017 - 2020)
Presidente 01/01/2017 a 12/04/2018 17ª (2017 - 2020)
Vice-Presidente 01/01/2011 a 31/12/2012 15ª (2009 - 2012)
Vice-Presidente 01/01/2009 a 31/12/2010 15ª (2009 - 2012)
1º Secretário 01/01/2015 a 31/12/2016 16ª (2013 - 2016)
1º Secretário 01/01/2013 a 31/12/2014 16ª (2013 - 2016)
Participações em Comissões

Nenhuma participação cadastrada.

Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.