LUIZ ALBERTO PEREIRA

1
LUIZ ALBERTO PEREIRA
  • Nome civil: LUIZ ALBERTO PEREIRA
Inativo
Biografia
Luiz Alberto Pereira nasceu em Salto, dia 12 de setembro de 1960. Filho de Cinira Fernandes e Severino Pereira, Luiz Alberto Pereira possui duas irmãs: Fernanda e Fátima.
 
Veio para Indaiatuba aos nove meses de idade, local em que foi criado pelos tios Arcílio e Lourdes, já falecidos. 
 
Estudou na escola Randolfo Moreira Fernandes e, na sequência, na Escola Dom José de Camargo Barros, onde iniciou sua militância política. No Dom José foi presidente do Grêmio Estudantil por três vezes e vice-presidente por uma vez – de 1975 a 1978 – todas pelo voto direto.
 
Trabalhou por oito anos na empresa Comercial Refinadora de Óleo Vegetal Ltda (Crovel), tendo cursado a Faculdade de Direito na Pontifícia Universidade Católica de Campinas (Pucamp), ingresso da turma de 1979.
 
O início dos anos 1980, trabalhou no escritório de advocacia do Dr. José Arnaldo Carotti. Entrou para a política, convidado pelo então candidato Paulo Camargo (PMDB) nos anos de 1980, como candidato a vereador.
 
Foi eleito vereador por cinco mandatos, sendo que nos anos de 1993 e 1994 ocupou a presidência da Câmara de Indaiatuba pela primeira vez; fato que se repetiria em 2013, pela segunda vez. No biênio 2015/2016 foi eleito, pela terceira vez, presidente do Legislativo .
 
Trabalhou com o Deputado José Carlos Tonin na Assembleia Legislativa de São Paulo por quatro anos. Na administração do então prefeito José Onério ocupou o cargo de Secretário de Governo e Secretário de Indústria e Comércio, pois embora tenha sido o 3º vereador mais votado, acabou não se elegendo por três votos na legenda.
 
Tem como paixões a Literatura e o Cinema e nas eleições de 2016 foi eleito vereador pelo 6º mandato, com 3.215 votos.
 
Fone: 0800-7707-620
 
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
MDB 01/10/2011
PDT 01/10/2007 30/09/2011
MDB 01/10/1999 30/09/2007
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 2509 03/05/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 3215 01/01/2017 31/12/2020
16ª (2013 - 2016) Sim 3113 01/01/2013 31/12/2013
15ª (2009 - 2012) Sim 2296 01/01/2009 31/12/2012
13ª (2001 - 2004) Sim 1390 01/01/2001 31/12/2004
10ª (1989 - 1992) Sim 01/01/1989 31/12/1992
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 01/01/2015 a 31/12/2016 16ª (2013 - 2016)
Presidente 01/01/2013 a 31/12/2014 16ª (2013 - 2016)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO Relator 01/01/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE SEGURANÇA E TRÂNSITO Presidente 01/01/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO Relator 18/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE SEGURANÇA E TRÂNSITO Presidente 18/02/2019 a 31/12/2020
Proposições Apresentadas
Ano: 2020
Indicação 112
Moção 22
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 23
Requerimento 1
Ano: 2019
Indicação 167
Moção 34
Projeto de Decreto Legislativo 4
Projeto de Lei 38
Requerimento 1
Ano: 2018
Indicação 188
Moção 29
Projeto de Decreto Legislativo 3
Projeto de Lei 26
Projeto de Resolução 2
Requerimento 1
Ano: 2017
Indicação 109
Moção 21
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 18
Projeto de Lei Complementar 1
Ano: 2016
Indicação 53
Moção 11
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 10
Ano: 2015
Indicação 71
Moção 28
Projeto de Decreto Legislativo 3
Projeto de Lei 2
Requerimento 5
Ano: 2014
Indicação 93
Moção 33
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 15
Requerimento 5
Ano: 2013
Indicação 86
Moção 17
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 6
Proposta de Emenda à LOMI 1
Requerimento 4
Ano: 2012
Indicação 63
Moção 8
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 2
Ano: 2011
Indicação 65
Moção 6
Projeto de Lei 13
Projeto de Resolução 1
Ano: 2010
Indicação 65
Moção 6
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 8
Projeto de Resolução 1
Ano: 2009
Indicação 90
Moção 6
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 14
Ano: 2004
Indicação 51
Moção 1
Projeto de Decreto Legislativo 3
Projeto de Lei 7
Requerimento 6
Ano: 2003
Indicação 110
Moção 5
Projeto de Decreto Legislativo 3
Projeto de Lei 8
Requerimento 22
Ano: 2002
Indicação 77
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 8
Projeto de Resolução 2
Requerimento 27
Ano: 2001
Indicação 80
Projeto de Lei 6
Projeto de Resolução 1
Requerimento 40
Total de Proposições 2059
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Indicação 1
Projeto de Decreto Legislativo 64
Projeto de Lei 534
Projeto de Lei Complementar 30
Projeto de Resolução 14
Proposta de Emenda à LOMI 1
Substitutivo 2
Veto 4
Total de Relatorias 650