LUIZ CARLOS CHIAPARINE

1
LUIZ CARLOS CHIAPARINE
Em exercício
Biografia
Nascido em São Vicente (SP), casado e pai de um filho, Luiz Carlos Chiaparine é médico cardiologista, formado em Medicina pela PUC-SP, em 1991. No ano seguinte, serviu a Aeronáutica como Tenente-Médico. Fez residência de Cardiologia na Unicamp por quatro anos, onde obteve o título de “Especialista em Cardiologia, Ecocardiografia e Terapia Intensiva”.
É pós-graduado em Saúde Pública, também pela Unicamp, e exerce atividade clínica em Indaiatuba. Foi Secretário Municipal de Saúde entre os anos de 2001 e 2008 e exerce o quarto mandato de vereador, dois dos quais assumiu a presidência da Câmara Municipal de Indaiatuba.
Em 1996 fez parte da equipe que montou a UTI do Hospital Augusto de Oliveira Camargo. Também iniciou suas atividades na rede privada ao abrir um consultório médico. Foi coordenador do ambulatório de especialidades.
Iniciou sua vida política nas eleições do ano 2000, quando se filiou ao PDT a convite do então prefeito de Indaiatuba, Reinaldo Nogueira. Naquele ano se candidatou pela primeira vez ao posto de vereador, conquistando mais de 900 votos e a vaga de suplente. No ano seguinte assumiu a vaga de Secretário Municipal da Saúde, cargo que comandou por oito anos.
Nas eleições municipais de 2004 foi o candidato a vereador mais bem votado, com 2.605 votos, porém optou por continuar na Secretaria Municipal da Saúde. Em 2008 novo êxito nas urnas, recebendo 3.470 votos, além do voto de confiança dos outros vereadores eleitos, que o escolheram para ser o presidente da Câmara Municipal de Indaiatuba no biênio 2009/2010, sendo reeleito no biênio 2011/2012. Em 2010 chegou a disputar as eleições para Deputado Federal e em 2016 e 2020 foi reeleito vereador.

Telefone Gabinete: (19) 0800-7707-640
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
MDB 01/11/2011
PDT 01/10/1999 31/10/2011
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 3691 01/01/2017 31/12/2020
16ª (2013 - 2016) Sim 4010 01/01/2013 31/12/2016
15ª (2009 - 2012) Sim 3470 01/01/2009 31/12/2012
14ª (2005 - 2008) Sim 2605 01/01/2005 31/12/2008
13ª (2001 - 2004) Não 968 22/04/2003 22/04/2003
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 01/01/2011 a 31/12/2012 15ª (2009 - 2012)
Presidente 01/01/2009 a 31/12/2010 15ª (2009 - 2012)
Vice-Presidente 01/01/2021 a 31/12/2022 18ª (2021 - 2024)
Vice-Presidente 01/01/2013 a 31/12/2014 16ª (2013 - 2016)
1º Secretário 13/05/2018 a 31/12/2018 17ª (2017 - 2020)
1º Secretário 13/04/2018 a 12/05/2018 17ª (2017 - 2020)
1º Secretário 01/01/2017 a 12/04/2018 17ª (2017 - 2020)
2º Secretário 01/01/2019 a 31/12/2020 17ª (2017 - 2020)
2º Secretário 01/01/2015 a 31/12/2016 16ª (2013 - 2016)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO Relator 01/01/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO Relator 18/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO Relator 01/01/2021 a 31/12/2022
COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO Presidente 01/01/2021 a 31/12/2022
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Indicação 1
Projeto de Decreto Legislativo 87
Projeto de Lei 976
Projeto de Lei Complementar 43
Projeto de Resolução 33
Proposta de Emenda à LOMI 2
Substitutivo 2
Veto 11
Total de Relatorias 1155