JORGE LUÍS LEPINSK

1
JORGE LUÍS LEPINSK
Em exercício
Biografia
Jorge Luis Lepinsk, mais conhecido como Pepo, nasceu na cidade de Indaiatuba-SP, em 25/09/1970. Filho de Bernadette Gonçaves Lepinsk e Geraldo Lepinsk. Morou por toda sua infância e juventude próximo ao matadouro, com seus pais e seus cinco irmãos. É casado com Rosana e pai de cinco filhos: Andressa, Jorge Jr., Isabela, Bruna e Lorena, e avô de Gabriel, Guilherme, Arthur e Heitor.
Quando criança, tirava seu sustento e ajudava sua família, trabalhando como catador de sucata. Quando jovem foi empregado em diversas áreas, sendo “guardinha” do CAMPI; empacotador no antigo mercado Supertuba; lidou com animais, gado e cavalos; trabalhou como peão de rodeios; produtor musical; organizador de eventos e, principalmente, como músico, quando ficou conhecido por suas contribuições ao Carnaval de Indaiatuba. No estado de São Paulo, teve grande reconhecimento pela sua trajetória no antigo “Grupo Assaí" e por algumas composições famosas que escreveu para grandes nomes da música popular brasileira.
Iniciou sua carreira pública em Mauá, como chefe de gabinete da presidência da Câmara Municipal daquele município. Após um tempo, iniciou sua trajetória na cidade de Indaiatuba, como assessor parlamentar na câmara municipal, e depois como assessor na Secretaria de Habitação, local em que ficou conhecido como Pepo da Habitação, já que além das atividades corriqueiras do cargo, atendia junto ao então prefeito Reinaldo Nogueira, a população. Chegou em algumas ocasiões a assumir como secretário da pasta, uma das maiores do Município.
Após diversos pedidos da população, Pepo, decidiu candidatar-se a vereador. Já em sua primeira votação, foi eleito com uma expressiva votação.
Em novembro de 2018 já em exercício como vereador eleito recebeu um convite para assumir a pasta da secretária da habitação com secretário, desenvolveu e buscou viabilização e aprovação de vários projetos habitacionais do nosso município, no mesmo período assumiu como presidente do conselho principal de habitação, liderou várias reuniões importantíssimas onde foi concretizado a aprovação de vários processos de muita relevância, entre eles a compra de um terreno de 265 mil metros que seria usado para construção de habitação popular.
Em 2020, foi eleito para o seu segundo mandato com 3.722 votos.
 
Fone: 0800-7737-739
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
MDB 01/10/2015
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 3722 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 3110 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 01/01/2021 a 31/12/2022 18ª (2021 - 2024)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL Relator 08/10/2019 a 31/12/2020
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei 57
Projeto de Lei Complementar 3
Total de Relatorias 60