ANA MARIA DOS SANTOS

48
ANA MARIA DOS SANTOS
Em exercício
Biografia

Ana Maria dos Santos nasceu em Inúbia Paulista (SP) em 6 de agosto de 1966. Aos quatro anos, mudou-se com a família para Indaiatuba. Cresceu no bairro da Helvetia, onde seus pais trabalhavam na lavoura de figo.

Batalhadora, foi empresária do ramo gastronômico por muitos anos. Também se formou como cerimonialista de eventos no Centro Nacional de Aprendizagem Comercial. Mãe de um casal, Patrick e Verenna, a Ana sempre se engajou em causas sociais, reunindo doações para campanhas de entidades estabelecidas na cidade. Sua proximidade com a população também a levou a cuidar de pautas da área da saúde, em especial a oncologia.

Candidata em outras duas oportunidades (2012 e 2016), foi eleita pelo Podemos em 2020, com 1.073 votos.

Telefone Gabinete: (19) 0800-7703-810

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PODEMOS 01/01/1900
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 1073 01/01/2021 31/12/2024
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL Vice-Presidente 26/01/2021 a 31/12/2022
Proposições Apresentadas
Ano: 2021
Indicação 133
Moção 28
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 9
Requerimento 1
Total de Proposições 173
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei 1
Projeto de Resolução 1
Total de Relatorias 2