LUIZ CARLOS DA SILVA

1
LUIZ CARLOS DA SILVA
  • Nome civil: LUIZ CARLOS DA SILVA
Inativo
Biografia

Natural de Tapiratiba, em São Paulo, Luiz Carlos da Silva chegou a Indaiatuba em 1990. Então recém-formado em Pedagogia, atuou por 30 anos como professor de história e diretor de escola na Rede Estadual de Educação. Atua, no momento, como diretor-geral do Colégio Meta, administrando suas duas unidades.
É casado com Maria de Lourdes e juntos são pais de três filhos: Ana Caroline, Helena e Rodolfo. O professor já é avô de dois netinhos, o João Victor e o Pietro. Sua família é completada por dois genros e uma nora: Willian Amaro, Arthur Tomazetto e Giovana.
Sua carreira política começou com um pedido da população. Morador do bairro Oliveira Camargo, Luiz Carlos foi presidente da Sociedade Amigos de Bairro. No exercício da função participou da implementação de projetos sociais e lá desenvolveu a capacidade de liderança e aprofundou os sentimentos de amor e vontade de ajudar o povo. Assim, em 2004, ao se candidatar pela primeira vez obteve 755 votos. Em 2008 recebeu 1.232 votos. Em 2012, os votos subiram para 1.492. Já em 2016, Luiz Carlos alcançou 2.550 votos, votação excelente, mas ainda insuficiente para assumir uma cadeira na Câmara Municipal, ficando como primeiro suplente.
Finalmente, neste ano de 2020, obteve número de votos mais expressivo ainda: 2690, sendo o quinto mais votado de Indaiatuba, dentre os mais de 300 candidatos.
O professor adora trabalhar com jovens e tem muita proximidade com a periferia. Os jovens gostam da sua presença e da sua amizade. Luiz Carlos acredita que, um educador não pode só ensinar, precisa acompanhar também, assim como faz com seus filhos.

Telefone Gabinete: (19) 0800-7707-620

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
MDB 08/08/2016
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 2690 01/01/2021 20/04/2021
17ª (2017 - 2020) Não 2550 29/08/2018 07/10/2019
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
COMISSÃO DE SEGURANÇA E TRÂNSITO Relator 29/08/2018 a 31/12/2018
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL Relator 18/02/2019 a 07/10/2019
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL Presidente 26/01/2021 a 20/04/2021
Proposições Apresentadas
Ano: 2021
Indicação 53
Moção 8
Projeto de Lei 3
Requerimento 1
Ano: 2019
Indicação 153
Moção 14
Projeto de Decreto Legislativo 4
Projeto de Lei 6
Requerimento 1
Ano: 2018
Indicação 61
Moção 9
Projeto de Lei 4
Total de Proposições 317
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Indicação 1
Projeto de Lei 31
Projeto de Lei Complementar 2
Total de Relatorias 34