ADALTO MISSIAS DE OLIVEIRA

16
ADALTO MISSIAS DE OLIVEIRA
  • Nome civil: ADALTO MISSIAS DE OLIVEIRA
Inativo
Biografia

Adalto Missias de Oliveira, nascido em Itajobi no dia 25 de novembro de 1951, morador de Indaiatuba desde 1955, é pai de Alexandre Augusto de Oliveira e Murilo Celso de Oliveira, frutos do seu primeiro casamento do qual ficou viúvo.
Hoje é casado com Luciane Catarina Pistoni de Oliveira, onde teve seu filho caçula João Paulo Pistoni de Oliveira e também seus enteados Jonas Lourençon e Jairo Lourençon, Adalto tem 19 irmãos, quatro noras, quatro netos, quatro netas e uma bisneta.
Estudou na Escola Randolfo Moreira Fernandes e desde muito pequeno começou a trabalhar para ajudar no sustento de sua família, trabalhou na Prefeitura de Indaiatuba na gestão do Prefeito Romeu Zerbini, trabalhou também na Mazzoni Industria e Comércio Ltda. Em 1984, abriu seu restaurante o Restaurante do Adalto onde ganhou o nome e ficou conhecido como Adalto do restaurante, trabalhando ali por 25 anos até encerrar as atividades em 2010.
Foi eleito vereador em nossa cidade por 5 mandatos sendo eles: em 2004 com 1733 votos, 2008 com 1492 votos, 2012 com 2121 votos, 2016 com 2625 votos, 2020 com 2525 votos.
Tem como suas maiores áreas de atuação o esporte e o social.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PP 01/10/2011
PDT 01/10/2003 30/09/2011
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 2525 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 2625 01/01/2017 31/12/2020
16ª (2013 - 2016) Sim 2121 01/01/2013 31/12/2016
15ª (2009 - 2012) Não 1492 01/01/2009 31/12/2012
14ª (2005 - 2008) Sim 1733 01/01/2005 31/12/2008
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
1º Secretário 01/01/2007 a 31/12/2008 14ª (2005 - 2008)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO Vice-Presidente 01/01/2021 a 02/01/2021
Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.