RICARDO LONGATTI FRANÇA

48
RICARDO LONGATTI FRANÇA
Em exercício
Biografia

Nascido em Indaiatuba no dia 25/05/1991, Ricardo Longatti França foi eleito para seu primeiro mandato como Vereador nas Eleições de 2016, totalizando 5.185 votos, mesmo sendo àquela sua primeira candidatura. Já nas Eleições de 2020, recebeu a maior votação para Vereador da história de Indaiatuba, totalizando 7.321 votos, tendo sido eleito para seu segundo mandato.
Formado em Relações Públicas pela PUC-Campinas, iniciou sua trajetória na política trabalhando com o ex-Vereador e atual Deputado Estadual, Bruno Ganem, em 2012. Trabalhando juntos, buscaram maneiras de aproximar a política municipal do cotidiano dos cidadãos atendendo nas praças, bairros e semáforos de Indaiatuba.
Atualmente como Vereador, Ricardo França continua atendendo os cidadãos nas ruas do município. Em seu mandato, tem conquistado números significativos de proposições apresentadas e aprovadas. Muitas delas surgiram de ideias, reivindicações e sugestões dadas por cidadãos indaiatubanos nesse contato diário.
Para conhecer mais sobre seu trabalho e suas proposições para Indaiatuba, basta acessar o site:
www.ricardofranca.com.br

Telefone Gabinete: (19) 0800-7707-610

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PODEMOS 30/03/2020
PRP 01/10/2015 30/03/2020
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 7321 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 5185 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL Vice-Presidente 01/01/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL Vice-Presidente 18/02/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE SEGURANÇA E TRÂNSITO Vice-Presidente 26/01/2021 a 31/12/2022
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei 1
Projeto de Resolução 1
Total de Relatorias 2