DÉCIO ROCHA DA SILVA

47
DÉCIO ROCHA DA SILVA
Em exercício
Biografia

Décio Rocha da Silva é vereador em Indaiatuba, eleito para seu primeiro mandato nas eleições de 2020, pelo Republicanos, com 1.931 votos. Nascido em Jacareí (SP), em 21 de janeiro de 1974, é residente em Indaiatuba, morador da Vila Furlan, desde 2002.
É pastor evangélico da Igreja Universal do Reino de Deus há mais de 27 anos e é casado com Sueli Cristina Vieira da Silva há 24 anos. Possui o título de capelão pela Faculdade de Teologia e Filosofia Siloé (Fatesi).
O vereador iniciou sua trajetória sociopolítica em projetos sociais da Igreja, destacando-se no atendimento e acompanhamento às famílias carentes, aos dependentes químicos, na reconciliação conjugal e no combate e prevenção às drogas com incentivo às atividades esportivas e culturais com jovens e adolescentes. Atua também como palestrante e agente multiplicador (Denarc) na prevenção às drogas.
Décio Rocha da Silva é um defensor dos projetos voltados às famílias, atuando no combate à violência doméstica e na luta por geração de empregos, qualidade dos serviços públicos de saúde e ampliação do número de escolas com período integral.
Telefone Gabinete: (19) 0800-7705-740

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
REPUBLICANOS 01/01/1900
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Não 1931 07/01/2021 31/12/2024
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
COMISSÃO DE SEGURANÇA E TRÂNSITO Relator 26/01/2021 a 31/12/2022
Proposições Apresentadas
Ano: 2021
Indicação 143
Moção 41
Projeto de Decreto Legislativo 3
Projeto de Lei 8
Requerimento 1
Total de Proposições 196
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei 12
Projeto de Lei Complementar 2
Projeto de Resolução 3
Proposta de Emenda à LOMI 1
Total de Relatorias 18